Мировая премьера балета Sleza с Дианой Вишнёвой в главной роли состоится в Астане

6 минут STEPPE
Альтернативный текст

Мировая премьера нового балета Sleza, созданного всемирно известными хореографами Соль Леон и Пол Лайтфут, состоится 25 и 26 мая на сцене театра Astana Ballet в рамках международного фестиваля Ballet Globe.

Одноактный балет создан для Дианы Вишнёвой, прима-балерины Мариинского театра, principal dancer в Американском театре балета (2005-2017).


Соль Леон и Пол Лайтфут признаны во всем мире как творческий дуэт, на протяжении 35 успешных лет связанный с Нидерландским театром танца (NDT) и его становлением как важного центра притяжения и развития современного танца.

Первый опыт совместной работы хореографов и Дианы Вишнёвой состоялся  в 2011 году, когда балерина исполнила их постановку «Объект перемен» в рамках своей сольной программы «Диалоги». Спустя 10 лет по инициативе Diana Vishneva Foundation Соль Леон и Пол Лайтфут начали создавать спектакль специально для балерины. Проект собрал уникальных художников разных школ и стилей, миропониманий и опыта. В постановку были  приглашены артисты, с которыми связан период работы Лайтфута и Леон в NDT: Хорхе Нозаль, Роджер ван дер Пол, Стефан Жеромски. В спектакле танцовщики предстают как в образах реальных людей, связанных с судьбой Дианы Вишнёвой, так и  аллегориях чувств и эмоций, Жизни и Смерти.

Жизненный опыт и личные переживания хореографов и солистки легли в основу балета. Не имея строгой нарративности, он развивается вокруг общечеловеческих тем: любовь в самых разных ее проявлениях — материнская и отцовская, супружеская, страсть к жизни и профессии, любовь духовная. Трансформация девушки, которая проходит этапы взросления, становится женой и матерью. Встреча со смертью близкого человека и то, как она навсегда меняет нашу жизнь.

«Наш спектакль затрагивает те темы и эмоции, что переживает каждый человек на протяжении своей жизни. Отсюда и возникло название Sleza, как выражение высшей степени чувств, глубокого и сокровенного. Оно многозначно. Слеза может быть проявлением как радости, так и горя, очищением и освобождением внутренней эмоции и сильного переживания. В интерпретации наших художников-хореографов одна слеза — это еще не плач, но высвобождающаяся эмоция. Для меня наш балет имеет особенное значение: с Соль и Полом мы знакомы давно и мечтали создать что-то вместе. И вот этот момент настал. Всю нашу боль и радость, жизненный опыт, успехи и разочарования мы исповедально раскрываем на сцене. Важную роль играют и мои партнёры — прекрасные, зрелые, наполненные внутреннее артисты, которые тоже рассказывают свою историю. Это невероятный опыт как художественно, так и личностно. Возможно, наша постановка будет иметь терапевтический эффект и поможет зрителям пережить собственные сложности и найти ответы на вопросы», — поделилась Диана Вишнёва.

Дизайн декораций создан Соль Леон и Полом Лайтфутом. Концепция видеопроекций в спектакле также разработана хореографами, а за ее реализацию отвечает режиссер Томми Паскаль. Он известен своей работой с Парижской оперой, NDT, Театром де ла Виль, Национальный театром Шайо, Лионской оперой и другими. 

«Astana Ballet является прекрасной площадкой для мировой премьеры спектакля Sleza. Мы рады сотрудничеству с фондом Дианы Вишневой — выдающейся артистки современности. Фестиваль Ballet Globe является одним из самых престижных событий в мире балета, объединяющим талантливейших артистов со всего мира. Этот фестиваль проводится ежегодно и привлекает внимание ценителей и профессионалов искусства со всех уголков планеты», — отметил основатель фестиваль Ballet Globe Ерлан Андагулов.

Отметим, во время премьерного вечера также состоится выступление труппы театра Astana Ballet с постановкой балета «Саломея» заслуженного деятеля Казахстана Мукарам Авахри. Приобрести билеты можно по этой ссылке.

Еще много интересного

Статьи STEPPE