Самое важное за неделю

10 минут Алуа Досанова
Альтернативный текст

Политика и экономика 

Дональда Трампа выдвинули на мировую Нобелевскую премию во второй раз. На этот раз за посредничество в подписании соглашения между властями Сербии и самопровозглашённой республики Косово. Ранее кандидатуру Трампа предлагал депутат Кристиан Тибринг-Гедде. С его слов, США сыграли важную роль в установлении отношений Израиля и ОАЭ.

В Минске на воскресную акцию протеста вышло около 150 тыс. человек. В итоге МВД было задержано более 400 участников, а всех протестующих разгоняли водомётами. Митинги в Беларуси начались ещё 9 августа и не прекращаются по сей день. Это связано с результатами голосования выборов Президента, где победил Александр Лукашенко. 

13 сентября в Алматы прошёл согласованный митинг за кредитную амнистию, запрет на аренду земель иностранцам и лицам без гражданства, а также против китайской экспансии, в котором приняли участие около 350 человек. Организаторами были сторонники незарегистрированной Демократической партии Казахстана и гражданские активисты.

В тот же день в России начался единый день голосования по выбору высших должностных лиц. Было открыть более 56 тыс. избирательных участков. По данным ЦИК, было выдвинуто 171 тыс. кандидатов: свыше 130 тыс. от политических партий, и около 40 тыс. в порядке самовыдвижения.

В понедельник в сочинской резиденции Бочаров Ручей встретились главы России и Беларуси — Владимир Путин и Александр Лукашенко. Переговоры за закрытыми дверями длились 4 часа 20 минут. По итогу стало ясно, что Россия предоставит Беларуси кредит в размере $1,5 млрд, а также у стран начнутся совместные военные учения. 

На этой неделе был назначен новый аким Медеуского района Алматы. Им стал 35-летний Асет Масабаев — бывший глава Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы. 

Наука и технологии

12 сентября Илон Маск, генеральный директор компании SpaceX, сообщил, что через неделю будет собран прототип космического корабля SpaseX Starship. Его готовят к испытательному взлёту на небольшую высоту. По замыслу Маска и его разработчиков, система SpaceX позволит доставлять спутники, экипажи и грузы на Луну и Марс, а также на околоземные орбиты. 

В тот же день пуск китайской ракеты-носителя «Куайчжоу-1А» с космодрома Цзюцюань завершился неудачей. Проблемы возникли из-за внутренних неполадок. Подробная информация всё ещё отсутствует, а детальные причины выясняются. 

Владелец платформы TikTok — ByteDance — отклонил предложение Microsoft о покупке приложения. Теперь неизвестно, что будет ждать TikTok в США после отмены сделки, учитывая, что Дональд Трамп грозился заблокировать платформу в стране. Известно, что сейчас потенциальным покупателем TikTok является компания Oracle.

14 сентября в официальном блоге YouTube появилась информация о запуске сервиса для создания коротких видео — YouTube Shorts. Приложение может стать хорошим конкурентом и альтернативой платформе TikTok. Сначала бета-версия YouTube Shorts появится в Индии, а позже и в других странах мира.

Компания Apple на своей «яблочной» презентации представила новое поколение смарт-часов Apple Watch. В последней модели Apple Watch Series 6 нет больших изменений в дизайне, однако есть упор на отслеживание физического состояния владельца. Часы в базовой версии обойдутся в $400.

Культура и развлечения

Disney планирует выпустить новый короткометражный мультфильм из серии «Холодное сердце», в котором расскажет о происхождении снеговика Олафа. Премьера фильма «Жил-был снеговик» состоится 23 октября на платформе Disney +. В ленте покажут, как Олаф полюбил лето, что с ним было до того, как Анна и Кристофф впервые встретили его в лесу и многое другое.

На прошедшем в Париже со 2 по 13 сентября французском кинофестивале L’Étrange Festival фильм Акана Сатаева «Томирис» получил Гран-при. Награда «Новый жанр» от крупнейшего платного канала Франции Canal+ предполагает, что права на показ картины выкупит телеканал и проведёт показ в прайм-тайм.

Студентам Реннского университета Франции будут преподавать абаеведение. Известно, что им также будут читать лекции о казахской культуре. Этому поспособствовала наша соотечественница — доктор медицинских наук, консул РК в городе Ренн — Жанар Авар-Туребаева. Она также участвовала в подписании соглашения между французским Университетом коммерции и Университетом управления Алматы.

15 сентября вышел в свет детектив Джоан Роулинг «Дурная кровь» на английском языке. Сюжет книги о серийном убийце, переодевающемся в женщину и преследующем своих жертв, стал поводом негативных комментариев в сети и появления хештега RIP JKRowling. Некоторые пользователи увидели в этом критическое отношение автора к трансгендерам.

Спорт

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин одержал победу над соперником из Швеции Элиасом Имерой и вышел во второй круг международного турнира серии ATP в Италии. В матче первого круга поединок завершился со счётом 6:7, 6:4, 7:5. В следующем матче Кукушкину предстоит сразиться с представителем Японии Таро Дениелом.

Аргентинский футболист Лионель Месси, который совсем недавно хотел уйти из своего футбольного клуба, останется капитаном «Барселоны» в сезоне 20/21. В сентябре он сделал заявление, что планирует продолжить выступать за «Барселону». Месси всё ещё первый капитан клуба после ухода Андреса Иньесты в 2018 году.

Между тем самый дорогой футболист мира Килиан Мбаппе, он же нападающий сборной Франции, сообщил руководству «Пари Сен-Жермен» о своём намерении покинуть футбольный клуб. Предполагается, что 21-летний француз намерен перейти в один из клубов английской премьер-лиги или испанской Ла Лиги.

Казахстанский велогонщик и капитан команды «Астана» Мигель Анхель Лопес по итогам 16-го этапа самой престижной веломногодневки сезона «Тур де Франс», занял 20 место из 130. В общем зачёте Мигель Лопес сохранил четвёртое место.

Теннисистка из Казахстана Юлия Путинцева вышла во второй круг турнира WTA в Риме. В двух партиях она обыграла спортсменку из Швеции Ребекку Петерсон. Путинцевой впервые удалось обыграть Петерсон. Она дважды ступала сопернице — в 2018 и 2019 годах. Сейчас Юлия занимает 30 место в рейтинге WTA.


На этом всё, до следующего дайджеста в пятницу, степняки! 


Читайте также: 

Рассказываем о событиях в стране и мире с 9 по 11 сентября

Информационный дайджест с 5 по 9 сентября

События недели: главное с 31 августа по 4 сентября

 

Статьи STEPPE

Социальное кафе Kunde прошло в финал международного конкурса

Из 136 участников со всего мира в финальный список попал 21 проект, в числе которых оказалось два казахстанских.

2 минуты
2 минуты

В Японии правительство ушло в отставку и назначен новый премьер-министр

После отставки главы правительства Японии 28 августа, министры также сообщили о намерениях покинуть занимаемые посты.

1 минута
1 минута

Мадонна снимет фильм о себе

Соавтором выступит американская писательница Диабло Коди, получившая «Оскар» в 2008 году за сценарий к фильму «Джуно».

1 минута
1 минута

Куат Хамитов заявил, что его видео с призывом к насилию было шуткой

На данный момент информации об окончательном процессуальном решении, принятом правоохранительными органами, нет. 

1 минута
1 минута