Самое важное за неделю

11 минут Алуа Досанова
Альтернативный текст

Политика и экономика

В минувшую субботу вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева вместе со специальной группой из Министерства прибыла в Северо-Казахстанскую область, где произошла вспышка птичьего гриппа. Цель визита представителей Министерства — помочь региону правильно скоординировать работу и организовать мероприятия по вакцинации. 

В тот же день в Минске прошёл несанкционированный оппозиционный женский марш. По оценкам местных корреспондентов, число митингующих достигло нескольких сотен человек. В марше также принимали участие известные белорусские активистки. Например, Нина Багинская. Никаких задержаний насильственного характера замечено не было, марш прошёл мирно. 

Дональд Трамп обвинил Российскую Федерацию в краже информации о технологии для создания гиперзвуковой ракеты ещё при правлении Бараком Обамой. По его словам, у США в распоряжении самое мощное оружие, когда-либо созданное человечеством, которому позавидует и Китай, и Россия. Он также написал, что надеется, что оружие никогда не придётся использовать. 

21 сентября Россия возобновила авиасообщение с Беларусью, Казахстаном, Киргизией и Кореей. В свою очередь, россияне также могут беспрепятственно улететь в одну из этих стран. Полёты будут выполняться с периодичностью один раз в неделю.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров заявил о намерении увеличить поставку зерна в Китай из РК. В стране уже выполнено 93% уборочных работ. Объёмы урожая планируются на уровне 18 млн тонн зерна. Экспортный потенциал нового урожая составляет около 7,5-8 млн тонн. Увеличение поставки связано с высоким качеством зерна в этом году. 

Наука и технологии

Российская госкорпорация «Роскосмос», Первый канал и студия Yellow, Black and White намерены впервые в истории снять художественный фильм в космосе. Съёмки запланированы на осень 2021. Полёт на Международную космическую станцию состоится на российском корабле «Союз МС». Сценарий, технические возможности съёмок, актёрский состав всё ещё обсуждаются. 

Американская корпорация Oracle, которая подписывает договор с китайской ByteDance о приобретении доли в TikTok, в понедельник сделала заявление, что теперь платформа TikTok Global будет полностью отделена от ByteDance. А именно после создания TikTok Global акции приложения будут поделены между американскими корпорациями, а ByteDance больше не будет её владельцем. 

Астрономы обнаружили экзопланету, которая по размерам похожа на Землю, и совершает полный оборот вокруг своей звезды за три дня. Исследователей очень удивило совпадение периода орбиты с математической постоянной пи, что они назвали её «пи-планетой». Учёные предполагают, что масса планеты близка к земной, однако для жизни она непригодна. 

Основатель и исполнительный директор Nikola Motor Тревор Милтон покинул свой пост после того, как на компанию посыпались обвинения в мошенничестве. Около десяти дней назад фирма Hindenburg Research, которая торгует ценными бумагами, опубликовала расследование, в котором рассказала о махинациях Nikola и назвала главу стартапа «искусным мошенником». Сама компания вины не признаёт. 

Facebook разрешит пользователям соцсети заявлять права собственности на изображения и отправлять запросы на их удаление, в случае публикации в других аккаунтах. Работать функция будет следующим образом: бренд загружает свои фотографии в Менеджер прав изображений, а затем отслеживает, где они появляются, и удаляет их со сторонних аккаунтов в случае нарушения авторских прав.

Культура и развлечения 

В понедельник в Лос-Анджелесе состоялась 72 церемония вручения награды телеакадемии США «Эмми», которую транслировали в прямом эфире канала ABC. Награда (Primetime Emmys) вручается основанной в 1946 году Академией телевизионных искусств и наук и считается одной из самых престижных за работу на телеэкране. Cписок победителей в номинациях можно посмотреть здесь

Кинокартину казахстанского режиссёра Адильхана Ержанова «Жёлтая кошка» покажут на 68 Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. Премьера фильма обладателя Азиатского Оскара «Жёлтая кошка» состоялась 10 сентября текущего года в рамках программы «Горизонты» 77-го Венецианского международного кинофестиваля.

Обозреватель Independent Луи Чилтон составил рейтинг  из двадцати сериалов с худшими концовками. Первым в списке оказался сериал «Игра Престолов». По его мнению, у сериала были проблемы со стилем и повествованием на протяжении всего восьмого сезона, а концовка оказалась немыслимой. 

Казахстанский фестиваль Go Viral Festival & Network поменял свой формат. В этом году четвёртый ежегодный региональный фестиваль пройдёт в формате онлайн с  9 по 18 октября, в режиме реального времени на нескольких платформах, включая Facebook Live, YouTube и Zoom. Тема фестиваля текущего года — ReThink. ReDesign. ReСonnect. Участие бесплатное.

Спорт

На выходных в Алматы прошёл парный мужской любительский турнир Tennisi cup 2020. Большая часть взносов, собранных на турнире, пойдёт на развитие детского тенниса в Gorky Tennis Park. В частности, на эти средства будут приобретены экипировка и профессиональная форма для детей, занимающихся в клубе.

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева проиграла второй ракетке мира и тем самым не смогла пробиться в полуфинал турнира серии WTA в Риме. В матче 1/4 финала Путинцева, занимающая 30-е место в мировом рейтинге, встречалась со второй ракеткой румынкой Симной Халеп. Игра длилась 48 минут и завершилась счётом 2:0 в пользу румынки. 

На американском турнире Cage Fighting Fury Championship 85 киргизский боец Зулкарнай Камчибеков с размаху пнул в челюсть соперника, нарушив правила, но выиграв бой. После инцидента с пинком поединок продолжился. Соперник киргиза продержался ещё один раунд и уступил техническим нокаутом в третьей пятиминутке.

Новым главным тренером сборной Казахстана по женскому футболу стал  Иван Азовский — экс-тренер футбольного клуба «Астана». Азовский имеет тренерскую лицензию УЕФА категории PRO. Ранее работал в «Женисе»/«Астане», «Таразе», карагандинском «Шахтёре», «Атырау» и «Жетысу». Также был ассистентом главных тренеров в юношеской, молодёжной и первой национальных командах.

Алматинский полумарафон, в связи с запретом на проведение массовых мероприятий, пройдёт 18 октября в онлайн формате. Желающие принять участие в Virtual Half Marathon могут бежать в любом городе и по самостоятельно выбранному маршруту. В этом году представлены две дистанции: 21 км и 21 км эстафета для команд из трёх человек. Участие 4 000 тенге, регистрация тут.


Читайте также: 

 Дайджест новостей с 14 по 18 сентября

Дайджест с серьёзными новостями с 12 по 16 сентября

 События в стране и мире с 9 по 11 сентября

 

Статьи STEPPE

Как принять участие в фестивале с Нобелевскими лауреатами

4 дня лекций, семинаров и других онлайн-интерактивов с выдающимися учёными и звездами мировой науки. Присоединяйтесь к обсуждению главных вызовов будущего!

1 минута
1 минута

Как мутирует вирус, вызывающий Covid-19 и стоит ли нам его бояться?

Медленные темпы мутации Sars-CoV-2 подтверждают значимость вакцины.

2 минуты
2 минуты

Казахстан выделит 100 тысяч долларов на помощь Ливану

Средства будут взяты из резерва, который предусмотрен в республиканском бюджете для ликвидации ЧС, как в РК, так и в других странах.

1 минута
1 минута

Nike рассматривает полный переход в онлайн

За время локдауна продажи компании выросли на 82%, а акции — более чем на 10%.

1 минута
1 минута