Тюрьма из «Очень странных дел» может стать музеем

2 минуты Феруза Салибаева
Альтернативный текст

Turto bankas — государственное учреждение, которое управляет недвижимостью, — приглашает предприятия частного сектора инвестировать проект по преобразованию тюрьмы в Вильнюсе в многофункциональный центр искусства, культуры и образования, пишут The art Newspaper. 

Здание тюремного комплекса «Лукишкес» было построено в 1904 году во время правления русских царей в Литве, а закрылось в 2019 году. На территории тюрьмы проходили съемки популярного сериала Netflix «Очень странные дела».

источник: обзор.it

План восстановления тюрьмы был одобрен Министерством финансов Литвы. В заявлении Turto bankas говорится, что строительство комплекса будет зависеть от инвестиций предприятий. Могут возникнуть проблемы с сохранением культурной ценности строения, но представители организации уверяют, что все изменения будут выполняться в соответствии со статусом здания.

Инга Урбонайте-Вадоклене, руководитель проектов Turto Bankas, передала, что учреждение открыто для любых предложений. Например, некоторые помещения можно переделать в отели и ресторанную зону, а другие помещения отдать под организацию культурных пространств.

Статьи STEPPE

В Семее открылся Центр ядерной медицины и онкологии

У специалистов центра появится возможность выявить доброкачественную или злокачественную опухоль на ранней стадии.

1 минута
1 минута

Почему многие нарциссы ненавидят себя?

В американском исследовании приняли участие около 300 студентов бакалавриата. Они ответили на вопросы анкеты, в которой выясняли незащищенность и неуверенность нарциссов.

2 минуты
2 минуты

Как будут выглядеть камеры нового поколения?

В Юте группа исследователей разработала линзы в сто раз легче и в тысячу раз тоньше линз iPhone 11.

2 минуты
2 минуты

Как принять участие в проекте Ümit от «Целинного», если ты художник?

Какова цель проекта и что требуется для подачи заявки на участие.

2 минуты
2 минуты